新着情報 News Release
RSS2.0
ブログ
06/10
宍粟市スポーツ協会
5月31日に「令和6年度5月春季交歓大会」を山崎スポーツセンターで開催しました。大会当日は、149名が参加しました。上位入賞者は以下の通りです。 優勝瀬畑 正博(須賀沢GG)スコア:42(3) 準優勝後藤 正則(河東GGクラブ)スコア:46(4)   3位庄 昌和(高下同好会)スコア:46(4)   4位中山 昌子(伊和クラブ)スコア:48(4)   5位石原 静夫(蔦沢第六クラブ)スコア:49(3) ※スコアの横の( )内数字はホールインワン数
ブログ
05/23
しそうスポーツ net !!
                              音水湖カヌーチーム では、宍粟市内小中学生を対象としたカヌー競技のジュニア選手育成を行っており、兵庫県立伊和高等学校カヌー部の選手とともに実践的な練習をしています。  先週5月26日に行われた国民体育大会県大会予選では、ジュニアの部(中学生から高校生)に出場したチームメンバー(中学3年生)が32人中13位と大奮闘し、高校生たちに引けを取らない結果を残しました。  また、音水湖カヌーチームは兵庫県スポーツ協会が行っているゴールデンエイジ・プロジェクト(子どもスポーツ体験教室)も一環して行っております。  ゴールデンエイジ・プロジェクトとは、小学生を対象としたスポーツ体験教室等を実施し、優れた素質を有するジュニア選手を発掘するとともに、ジュニアスポーツ教室や関連スポーツ団体と連携し、継続的に選手を育成するものです。 メンバーは随時募集中です!カヌー体験教室も行っているので初心者も大歓迎です! ぜひ、音水湖の素晴らしい環境で一緒に練習しませんか?   活動日 毎週土曜日8時半...
ブログ
05/22
宍粟市スポーツ協会
2024年5月26日に行われる第20回自治会対抗ソフトボール大会の 試合組み合わせが決まりましたので紹介します。   【組み合わせ】 第20回宍粟市自治会対抗ソフトボール大会組合せ.pdf
ブログ
05/20
宍粟市スポーツ協会
4月26日に「令和6年度4月月例交歓大会」を山崎スポーツセンターで開催しました。大会当日は、市内から168名が参加し、令和6年度のスタートを飾る大会となりました。上位入賞者は以下の通りです。 優勝 松本 捷一(メイプル南波賀)スコア:48(3) 準優勝 藤永 久数(河東GGクラブ)スコア:49(2) 3位 北尾 房子(まきだにクラブ)スコア:49(2) 第4位 上山 元治(伊和クラブ)スコア:50(2) 第5位 福井 惇巳(山崎東夢チーム)スコア:50(1) ※スコア後ろの( )内数字はホールインワン数  優勝 準優勝 3位
2024年4月28日に行われました第9回市民ふれあいソフトボール大会を開催しました。 本大会には55歳以上の男性と20歳以上の女性が総勢24名参加し、 好プレーあり珍プレーあり励ましの檄をとばしながらの和やかな大会でした。   <各賞受賞者> ファインプレー賞(好プレー):谷口 俊彦 楽しかったで賞(珍プレー):谷口 俊彦・松本 利寿・滝本 幸造 ホームラン賞:谷口 俊彦・福岡 隆二・後藤 孝典・岡田 剛 頑張ったで賞(最年長):山田 昭(76) ホームラン王:天野 寿        
「第20回宍粟市自治会対抗ソフトボール大会」を開催します。 参加を希望する自治会は、参加申し込み書に必要事項を記入し、申し込みください。 詳しくは大会要項をご覧ください。 募集要項.pdf 申し込み書.xlsx 日 時 予選:令和6年5月26日(日曜日) 決勝:令和6年6月2日(日曜日) 会 場 市内各グラウンド 参加資格 宍粟市内の各自治会に所属する社会人とする。(学生不可) 参 加 料 1チーム5,000円※抽選会時に持参ください。 受付締切 令和6年5月17日(金曜日) 申 込 先 宍粟市スポーツ協会事務局 (宍粟市役所 まちづくり推進課 スポーツ推進室内) ファックス:63-3063 電話:63-3123(ダイヤルイン) 各市民局まちづくり推進課でも受付できます。 ※ファックスでの申し込みの場合、確認の電話をお願いします。
ブログ
03/22
宍粟市スポーツ協会
3月20日に市内で「第22回宍粟森林王国杯」を開催しました。本大会には県内外から43チーム(うち男子混合は24チーム)が参加し、試合を通じて各チームが交流する場面も見られました。大会結果は以下の通りです。 女子A級 優勝 陽明準優勝 市川 女子B級 優勝 石海JVC準優勝 加古川飛翔 女子C級 優勝 船津準優勝 鈴蘭台 女子D級 優勝 白鷺準優勝 江井島 男子・混合A級 優勝 宝塚スカイアタッカーズ準優勝 神岡 男子・混合B級 優勝 兵庫石海準優勝 神吉 男子・混合C級 優勝 御津準優勝 明石ペガサス
「第9回市民ふれあいシニアソフトボール大会」を開催します。参加を希望する方は、参加申込書に必要事項を記入し、申し込みください。詳しくは大会要項をご覧ください。 宍粟市民ふれあいシニア大会要項.pdf申込書.xlsx 日 時令和6年4月28日(日)受付:9時~ 場 所波賀メイプルスタジアム 参加資格・市内在住または在勤の方・55歳以上の男性および20歳以上の女性 参 加 料1人200円※当日徴収します。  
ブログ
03/12
宍粟市スポーツ協会
3月8日に「令和5年度3月月例交歓大会」を山崎スポーツセンターで開催しました。大会当日は、市内から178名が参加し、令和5年度で最多の出場者数となりました。上位入賞者は以下の通りです。 優勝 三宅 常男(中比地同好会)スコア:45(3) 準優勝 石原 静夫(蔦沢第六クラブ)スコア:46(2) 第3位 三幡 敏子(鹿沢本多クラブ)スコア:47(3) 第4位 白川 弘文(鹿沢本多クラブ)スコア:49(2) 第5位 庄 恒男(山崎東夢チーム)スコア:49(2) ※スコア後ろの( )内数字はホールインワン数
ブログ
03/05
宍粟市スポーツ協会
3月3日に山崎スポーツセンターで「第33回宍粟山崎少年少女柔道大会」を開催しました。幼稚園・小学生を対象に全21部門で順位を競いました。上位入賞者は成績表からご覧いただけます。  成績表.pdf
ブログ
03/05
宍粟市スポーツ協会
3月3日にスポニックパーク一宮で「第16回宍粟市混合6人制バレーボール大会」を開催しました。本大会には6チームが参加し、各チーム、負傷者が出ないよう控えめな様子でしたが、楽しんでプレーされていました。大会結果は以下の通りです。 優勝 山崎V 準優勝 神野V2 第3位 宍粟市バレー部    神野V3  
ブログ
03/04
宍粟市スポーツ協会
 公益財団法人日本ソフトボール協会が贈る功労者表彰を宍粟市ソフトボール協会 春名 克彦 会長(74)が受賞しました。  同賞は日本ソフトボール協会やその支部で人格、識見等に秀れ、その功労が顕著である者に送られる賞です。  春名会長は3月2日に開かれた兵庫県ソフトボール協会理事会において授与を受けました。   春名 克彦 はるな かつひこ 平成12年3月~平成26年12月宍粟市(郡)ソフトボール協会 副理事長※平成18年より宍粟市に名称変更 平成27年1月~宍粟市ソフトボール協会 会長
ブログ
03/01
宍粟市スポーツ協会
2月25日に山崎スポーツセンター体育館で第18回宍粟市バドミントン大会を開催しました。本大会には、17チーム34名が参加され、年齢や性別で部門を分けて試合を行いました。大会結果は以下のとおりです。 男子1部ダブルス(4チーム参加) 順位 ペア氏名 チーム名 優勝 大牧・田中 山崎バドミントンクラブ 準優勝 石田・河野 安富バドミントンクラブ 第3位 椎葉・衣笠 安富バドミントンクラブ 男子2部ダブルス(5チーム参加) 順位 ペア氏名 チーム名 優勝 唐津豪・唐津慶 安富バドミントンクラブ 準優勝 高井・南野 安富バドミントンクラブ 第3位 多田・松田 安富バドミントンクラブ 女子1部ダブルス(2チーム参加) 順位 ペア氏名 チーム名 優勝 唐津・中野 安富バドミントンクラブ 準優勝 高井・是兼 安富バドミントンクラブ 女子2部ダブルス(2チーム参加) 順位 ペア氏名 チーム名 優勝 調・近野 安富バドミントンクラブ 準優勝 福本・田中 城下スポーツクラブ21 シニアの部ダブルス(4チーム参加) 順位 ペア氏名 ...
2月23日にスポニックパーク一宮で「第40回イナダ杯宍粟市小学生バレーボール大会」を開催しました。本大会には市内の少年少女バレーボールクラブ5チームが参加しました。6年生は最後の大会となり、全力を尽くした熱戦が繰り広げられました。大会結果は以下の通りです。   優勝 蔦澤少女バレーボール教室A 準優勝 神野少女バレーボールクラブ 第3位 ちくさ少女バレーボールクラブ
ブログ
02/27
宍粟市スポーツ協会
2月16日に「令和5年度2月月例交歓大会」をかみかわ緑地公園で開催しました。大会当日は、市内から144名が参加しました。上位入賞者は以下の通りです。 優勝 小瀬 忠幸(与位同好会)スコア:46(2) 準優勝 上川 正文(三谷GGクラブ)スコア:51(2) 第3位 小林 美保子(鹿沢本多クラブ)スコア:55(2) 第4位 上山 元治(伊和クラブ)スコア:56(1) 第5位 尾崎 和幸(田井同好会)スコア:57(1) ※スコア後ろの( )内数字はホールインワン数  
ブログ
02/27
しそうスポーツ net !!
2月24日に宍粟市役所で、宍粟市スポーツ協会スポーツ功労賞授賞式を行いました。 設立当初から続く賞で、今回のスポーツ功労賞(※1)は個人の部で26名、団体の部で1団体が受賞されました。また、スポーツ奨励賞(※2)を1名が受賞されました。 受賞者一覧.pdf ※1 令和5年中に開催されたスポーツ競技の全国大会に出場または県大会以上の大会で優勝した者に贈られる賞。※2 令和5年中に開催されたスポーツ競技大会において優秀な成績を収め、今後への期待や激励の意味を込めてスポーツ協会会長が奨励する賞。  
ブログ
02/27
宍粟市スポーツ協会
3月2日にちくさ高原スキー場で開催を予定していた「第3回宍粟市民スキー大会兼第43回スキー記録会」は雪不足の影響により、大会コースの整備が困難であることから中止を決定しました。 大会を心待ちにされていた参加者の皆様におかれましては、誠に残念ではございますが、ご理解いただきますようお願いいたします。
ブログ
02/07
宍粟市スポーツ協会
2月4日に行われた「兵庫県郡市区対抗駅伝競走大会」に出場しました。男子は26位、女子は32位の成績を収めました。ご支援いただきました皆様、ありがとうございました。 宍粟市の結果 【男子】総合成績 26位(第4部3位) 記録 2時間19分49秒 区 距離 選手名 所属 区間記録 1 10km 小川 晴也 広島経済大 31分48秒 2 6km 河合 悠也 倉敷高 18分23秒 ※第4部区間賞 3 3km 亀井 太暉 山崎南中 10分35秒 4 8.195km 西川 瑛人 岡山大 27分34秒 5 6km 梅原 一颯 倉敷高 19分29秒 6 3km 小野 勝也 県立大附属中 10分59秒 7 6km 石橋 歩真 龍野北高 21分01秒 【女子】総合成績 32位(第3部8位) 記録 1時間28分32秒 区 距離 選手名 所属 区間記録 1 6km 石橋 音央 東洋大姫路高 27分13秒 2 4.0975km 丸山 月渚 龍野北高 17分01秒 3 3km 新正 千穂 山崎南中 11分58秒 4 3km 中田 世理奈 山崎東中 11分41秒 5 5km 三木 遥香 宍粟市陸協 20分39秒
ブログ
02/02
しそうスポーツ net !!
さつきマラソン大会公式サイトへ みんなで走ろう 春風そよぐ しそうの里を第17回宍粟市さつきマラソン大会を4月21日に開催します。 エントリーはお早めに!定員に達し次第、申込受付を終了します。 募集種目 ハーフマラソン・10km・5km 参加費 ハーフマラソン:4,500円10km・5km:4,000円 申込方法 ①郵便振替指定の払込取扱票に必要事項を記入し、お近くの郵便局でお手続きください。ATMでもお手続きいただけます。 ②インターネット(RUNNET)ランニングポータルサイト「RUNNET」からもお申込みいただけます。エントリーはコチラから 申込期限 令和6年3月8日(金) 問い合わせ先 宍粟市さつきマラソン大会事務局〒671-2593宍粟市山崎町中広瀬133番地6(宍粟市まちづくり推進課スポーツ推進室内)TEL:0790-63-3123
ブログ
01/22
宍粟市スポーツ協会
1月12日に「令和5年度1月月例交歓大会」をかみかわ緑地公園で開催しました。大会当日は、市内から148名が参加しました。上位入賞者は以下の通りです。 優勝 上山 元治(伊和クラブ)スコア:51(3) 準優勝 伊野 富一(伊沢同好会)スコア:52(2) 第3位 大友 克直(伊沢同好会)スコア:52(2) 第4位 中村 ツルヨ(伊和クラブ)スコア:54(3) 第5位 藤原 正樹(染河内クラブ)スコア:54(2) ※スコア後ろの( )内数字はホールインワン数
{{item.Plugin.display_name}}
{{item.Topic.display_publish_start}}
{{item.RoomsLanguage.display_name}}
{{item.CategoriesLanguage.display_name}}
{{item.Topic.display_summary}}